Ну, вот опять настал тот день, когда ожидание ЧУДА начинает накаляться!

Иии-поехали – генеральная подготовка для того, чтобы создать все условия для  привлечения оного, или, хотя бы соответствующего настроя, или настроения!

Так! Первое! Пишем меню новогоднего стола! Каждый год на всем постсоветском пространстве оно традиционно и только лишь с маленькими нюансами в рецептурах! Но все же опять пишем! Это такой ритуал! Шаг второй, приближающий – едем на рынок! И начинаем привередничать! Вот капустку квашеную с кислинкой или сладковатую? Нет, все-таки, впрочем, как и всегда, возьму свою любимую-квашеную в соке антоновских яблок! Специалитет Нины Владимировны, моей рыночной бабулечки, которая еще в советские времена на центральном рынке тон задавала своими вкусностями! А огурчики соленые – непременно должны быть маленькими и хрустящими, с пупырышками и соленая веточка шапки укропа сверху для придания настроения! А рыночная бабулечка, светясь от гордости за свое и, явно, получая удовольствие от процесса,  деревянной, хохломской, не юной ложечкой зачерпывает из дубовой бочки с помидорчиками один и протягивает тебе – попробуй, дочка! А он такой лежит в ложечке красненький, а на бочкЕ его слеза рассолова! Истекая слюнями, закрываешь глаза, Бабулечка бережно подносит помидорчик на ложечке к тебе поближе и укладывает его прямо в рот, приговаривая, ой удались они в этом году у меня, а тоненькая кожица лопается и помидорская мякоть, скрывавшаяся за ней,  растворяется  прямо на твоём языке иии ты начинаешь ощущать приближение праздника! А бабулечка не унимается – а, вот в этом бочонке у меня грибочки-грузди белые! Сама собирала под Вологдой! Попробуй! Ну конечно! Как не попробовать?! Надкусываешь  Его Величество Груздь  Белый, он хрусть и своей соленой твердостью заполняет все вкусовое пространство! И хорошо-то как! И еще ближе груздь белый вологодский приближает ощущение предновогоднего ожидания чуда!

Едем дальше! Он! Оливье! У каждой хозяйки разный! Но обязательно тазик!
Маме, еще в советские времена, один кремлевский повар раскрыл секрет удивительнейшего букета оливье! Его и придерживаемся! Перепелочка, ну да! Конечно, желательно дикая, должна быть! Но не охотник я и придется довольствоваться толстенькой такой, фермерской! Так, есть! Горошек должен быть тоже определенной консистенции-чтобы не твердый, а нежный и так лопался , чтобы создать правильный и необходимый фон! Ну, и т.д.!
Теперь-ГУСЬ! Которому быть с антоновскими яблоками и моченой брусникой!
Так, где мой рязанский Серафим?!!! Ну, правда!!! Алексеич – главный по гусям! Ну, вот же он! Колоритный дед! Такой Мазай! В натуральную величину! Аленушка, вот он твой гусь! Специально для тебя рОстил! Поил, кормил только полезным! Ну, как ты любишь! Не подвел тебя, дочка! Каждый год он меня балует, мой хороший! Так, следующее-живые дрожжи для пирожков! И молочко домашнее! Масло сливоШное, как говорила моя нянечка, моя Арина Родионовна, прожившая у нас в семье со своих 16 до 89 лет и всю себя посвятившую нам! Готовила она божественно! А пирожкиииии! Вся Москва приходила лакомиться ее пирожками! С мясом, с рисом и яйцом и с капустой! Румяненькими такими! Ювелирными! На два укуса! Дарящими всем ощущение детства, заботы, защищенности! Но недовольна она была только двоими ночным гостям, бабушкиными друзьями- вот придут Пырьев с Луковым с киностудии и в три часа ночи пирожки требуют!!! И под рассказы эти, про то, как Жаров и Олейников с Бернесом, сидели у нас в столовой и лакомились пирожками с грибной, вологодской, подберезовиковой, черной похлебкой! Рассказывает, а сама глазом зорким смотрит, как я тесто мешу и строжится, приговаривая-не тискай тесто-то, не тискай! Шурочка моя, Родионовна! Так, для пирожков все есть! Остались, крабы для салата, треска для рыбы под маринадом! Печень для паштета! Антоновские для гуся!
Семушка и гребешки для солянки! На первый день Нового Года! Ну, рыбки там всякой, икорки! Ну, вот и начало генерироваться ОНО-предновогоднее ожидание Чуда!

Дорогие, поздравляю вас с наступающими! Не тратьтесь на грустное! На ненужное! Генерируйте радость! Создавайте Чудо для всех своих родных и близких! Обнимайте, целуйте, оберегайте их! И чудеса начнут образовываться! Ведь, если не мы, то кто? Желаю вам, чтобы год принёс Хорошее, пусть будет много поводов для радости! Пусть Чудеса случаются! И пусть ваш личный ТИГР 2022  об этом позаботится! А я пойду колдовать над новогодним столом!

Елена Павлова Трушина

Поделись

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *